суббота, июня 01, 2013

С Днем защиты детей! и еще кое о чем)

Привет, друзья!
Поздравляю всех с началом лета) Очень хочется надеяться на то, что в этом году можно будет загорать и плескаться в водах местных рек. В общем, желаю вам безудержного веселья и счастья! И всем детишкам от меня миллионы поцелуев!

Теперь о наболевшем(
Я редко говорю об этом открыто, но каждый раз, когда встречаю грубые ошибки в орфографии, бешусь.
И я уже даже перестала обращать внимание на неправильное написание мягкого знака в глаголах.
Но ведь все очень просто проверяется! Я так сама все время делаю, если вдруг сомневаюсь!! 
Чтобы определить пишется Ь или не пишется в глаголе, применяют простое правило: если вопрос к этому глаголу оканчивается на мягкий знак, то и в глаголе он пишется, если нет, то не пишется: он мне нравится (что делает?) - он начинает мне нравиться (начинает что делать?)
Но как можно умудряться (что делать?) писать "на_всегда сохранит" или "и_так встречайте". На какой еще всегда сохранит? Ну, вы поняли. Я, возможно, сейчас для кого-то сделаю открытие, но слова "вообщем" не существует ВООБЩЕ! Есть "в общем" и "вообще" (в значении "абсолютно, обычно"), если эти слова являются вводными, их нужно обособить запятой. 
 Не буду говорить, что я абсолютно правильно пишу и говорю, иногда делаю ошибки. Но я ВСЕГДА проверяю слово, если сомневаюсь. Бывает и по полчаса зависаю над словарями. Но чаще это вопрос одной минуты! Всего минута,- и вы будете писать грамотно! Пару раз так сделать, а на третий, может, и запомнится (что сделает?) слово. 
Периодически я решаю онлайн тесты по русскому языку. В последний раз сделала три ошибки из 38, потому что уже не помню, как называются все эти "придаточные предложения в сложноподчиненных и прочее". Но это и не обязательно помнить! Классификации, названия, стихотворные тропы, морфемы - без всего этого можно оставаться грамотным человеком. Только нужно ХОТЕТЬ быть грамотным. Мне кажется, когда человек начинает вести блог, он уже настроен на то, что его будут читать. А значит, он уже взял на себя ответственность за содержание. Отговорки типа "мой блог,- как хочу, так и пишу" к правильности написания слов в предложениях я бы не относила. 
На такую тираду натолкнули меня несколько просмотренных подряд блогов и визитка, опущенная рукой неутомимого почтового курьера в мой почтовый ящик.
Хорошо. Допустим, строитель Владимир обрадовался рифме и вставил лишнюю букву в слово, но вот куда смотрели люди, которые макет визитки подтверждали (печать хорошего качества - явно какая-то фирма делала)!?  
Надеюсь, я привлекла ваше внимание к проблеме безграмотности. Это важный вопрос, и решить его может только каждый сам с собой, словарем и функцией "проверка правописания".  
Пока!
P.S. Во избежание каких-либо обид и непонимания сразу скажу, что никого конкретного не имела ввиду, обижаться на меня может только строитель Владимир)

8 комментариев:

  1. Катюш, вот целиком тебя поддержу!
    Все-таки, если хочешь быть уважаемым и читаемым блоггером, то не поленись проверить то, что написал... Конечно, я и сама кучу ошибок леплю (хотя в большинстве своем в пунктуации), но по мере возможности стараюсь все проверять-исправлять...
    Меня тоже во многом выводят из себя отговорки "мой блог/мое дело/не вам меня критиковать" и т.д. Как детский лепет... Вот ткнули меня в ошибки! Все! Злейший враг!)))
    Еще печальнее у скрапперов иногда видеть "ручная робота" (какого робота?..), "ручные вещи" (есть ведь и дикие) и тому подобное... И грустно, и смешно...
    В общем, написала тебе тут всякой ерунды, ты уж не злись))) просто тоже зачастую раздражают такие "мелочи")))

    ОтветитьУдалить
  2. Кать, зря ты так распаляешься! Многое не изменить. Есть люди, которым не просто до орфографии, им до своих детей фиолетово. Поэтому с мягким знаком или без, лишь бы человек был хороший. У меня папа думает что майонез пишется маянез, но от этого он не становится хуже или глупее, а он у меня очень умный и состоявшийся. Но если в детстве чего-то не получил иногда во взрослом состоянии это уже не изменить. Поэтому я стараюсь быть толерантна, да и сама пропустив седьмой класс, не всегда знаю где ставить запятые)

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, полностью поддерживаю то, что ты написала!
    Но ошибки в личном блоге - это еще не совсем беда. А вот тексты в ЧБ порой ставят мои волосы дыбом :)

    ОтветитьУдалить
  4. Катя, я с тобой согласно на все 100, нет, даже на 200%!!! Я в школе никогда не учила никаких правил, но при этом интуитивно писала всегда грамотно и на "пятерки". Возможно, здесь сыграла роль моя огромная любовь к чтению с раннего детства и зрительная память. Не спорю, что и я тоже допускаю ошибки, особенно в пунктуации, но когда видишь очевидные "ляпы" в блогах и комментах - жутко раздражает.
    Не знаю, как у других работают компьютеры, но я вот сейчас пишу этот комментарий, и комп (а может и инет!) красненьким подчеркивает слова, которые я по его мнению пишу неправильно. Неужели трудно уделить этому минуту внимания и проверить орфографию уже с такой подсказкой?!!!!
    Да, согласна, есть взрослые люди, которые упустили всё это в детстве, и теперь уже никак не исправишь и не научишь. У меня есть друг, уже состоявшийся молодой мужчина, занимает пост генерального директора в ресторанно-отельном бизнесе, но когда читаю его смс-ки или и-мэйлы, просто плачу: такое ощущение, что пишет двоечник-третьеклассник))))) Но хочу сказать, что он всегда ограничивается очень короткими сообщениями! А писать и вести блоги, особенно ЧБ - это уже какая-то ответственность перед своими читателями!!!
    И в конце хочу добавить, что у нас на почте! долгое время в нескольких местах висело объявление, которое начиналось большим заголовком: "Дорогие учасники!" ...что уж тут говорить про личные блоги....

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, девушки, что блоги, мне резюме кандидатов иногда приходится просматривать, так такие попадаются, что волосы дыбом. Одна довольно самоуверенная на собеседовании девица умудрилась в своей фамилии сделать ошибку :))) В резюме было около 20 ошибок (часто нелепых), просто девица элементарно не удосужилась перечитать то, что написала!!! Можно подумать, что она писала резюме, а за ней гнались:)) И ведь резюме это, можно сказать, твое лицо перед потенциальным работодателем.
    P.S. Я тоже не гений в русском языке, но стараюсь проверять свои тексты :)

    ОтветитьУдалить
  6. Поддерживаю)
    Сама всегда себя проверяю,если сомневаюсь)
    С грамотностью сейчас всё сложно, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  7. И я поддерживаю! Читаешь и ужасаешься! И в личных блогах, и в ЧБ, и не только орфографические ошибки, но еще и "термины". В одном из первых номеров журнала СкрапИнфо, в статье про штампинг рекомендовалось нанесение чернил "чпокающими" движениями :( Потом частенько в различных "мк" это встречала...

    ОтветитьУдалить
  8. Гы... Ох и верно!
    А Шуня моя в сочинении пишет: Кошки не навидют мыта и купата...

    ОтветитьУдалить