воскресенье, июля 07, 2013

Про маму

Привет.
Я даже не буду ничего говорить по поводу длительного молчания. Ведь всем итак ясно, что лето расслабляет. Еще вот инстаграм появилась (или -лся?!) и оказалось, что это фигня прекрасно удовлетворяет желание поделиться с миром частью жизни и творчества. Я много уже успела сделать всякого. Что-то нравится, что-то не очень. И когда-нибудь вы все увидите, обещаю!
Еще стало казаться, что я меняюсь. То ли взрослею, то ли теперь это уже нужно называть "старею". И вроде бы все хорошо. Вернулся творческий запал, сердце поет. А потом вдруг к вечеру как накроет - и начинаю чуть ли не физически ощущать как быстро бежит время. И все это сопровождается чтением Веры Полозковой, прослушиванием психоделической музыки (так мой брат когда-то назвал Muse и иже с ними;))
И не писалось все никак. А сейчас вот пришли слова. Прорвало.
И я решила прервать период молчания страничкой о маме. Вы уже наверняка видели ее в блоге ScrapBerry's, где представлена очередная (уже полюбившаяся многим) коллекция "Розы".






Сначала страничка была чистенькая, в нежной розово-голубой гамме, но потом я поняла, что это совершенно далеко от моего восприятия своего детства. Мое детство цветное, немного поблекшее от времени, но волшебное.
Я помню себя примерно с 2,5 лет. И как выясняется, обрывки воспоминаний выдают совершенно неожиданные подробности. Я помню, как мама ждала моего братика, как он родился и какие смешные штуки (бахилы) выдали нам с папой в роддоме немецкого городка Нойстрелиц. Помню, что очень хотела мороженое, а потом мы все ехали домой и мне хотелось придушить своего братика в нежных объятиях. Да, я так и сказала: "Он такой хорошенький, что хочется его придушить". И такое странное желание у меня возникает до сих пор ко всем, кого сильно люблю. Так я обзавелась живой куклой) Я очень бережно играла с ним, укладывала спать на полу. А однажды подвела ему глаза синим карандашом. Мама заметила (блин, как она умудрилась только!) и мне влетело.
Мама всегда все замечала. Когда я подстригла себе челку, она тоже заметила. (Но ведь я так тщательно прилизала ее водой! Как?!) После чего мама решила, что раз уж я начала, надо довести дело до конца. И отрезала сама. Моя мама никогда не была парикмахером, после и до первого курса я стригла челку у профессионалов (помню что стоило это 5 рублей). Зато когда я оканчивала школу именно мама укладывала мне волосы и шила платье. И поверьте, я была самая красивая девочка с самой красивой мамой. У нас с мамой были всякие моменты. Я была очень строптивой, ревнивой и упрямой дочкой. Теперь я маму берегу, потому что у меня есть муж;))) Но что бы ни случалось и не случается сейчас, никогда в жизни я не усомнилась в том, что мой самый близкий на свете человек - мама. Никто так не знает меня, никто никогда не поймет меня так, как она, и никто не простит мне все, так как прощает она. Мамочка, я просто люблю тебя) вот и все.

***
Утро вечера мудренее,
дочка — матери.

На какую же ахинею
время тратили —
спорили, можно ли в снег — без шапки,
в дождь — без зонтика.
Нет бы сгрести друг друга в охапку —
мама! Доченька!
                                          В.Павлова


Будьте счастливы и любими.
Ваша я.

7 комментариев:

  1. Прекрасная страничка и пост такой трогательный!!! Очень вы с мамой похожи!

    ОтветитьУдалить
  2. Такая настроенческая страница!!! Воспоминания самые чудесные! Жалко, что у тебя такой лайт депрессняк, все эти мысли не от хорошей жизни, они подкрадываются тихо, а потом потихоньку добивают! Я думаю -это совсем не старость, а мыси то ли, так ли, и эта моя жизнь?? По крайней мере у меня так всегда) забываешься ненадолго а потом думаешь глобально о чем-то и скрап на том фоне меркнет и умирает. Жалею, что тогда с вами не погуляли из-за чертовой обуви(( в итоге мне стало как-то не очень и я вообще больше никуда не пошла)))

    ОтветитьУдалить
  3. Тронуло...
    Потрясающая страничка!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Катюш, какая радостная страничка и какой теплый пост! А на фото ни тебя, ни маму не узнать :)

    ОтветитьУдалить
  5. Катя такой личный, теплый пост!!! Спасибо тебе за это! Обожаю тебя читать (тебе пока страничку вести уже в печатном издании, правда! Получится у тебя)
    И страничка такая особая вышла! С настроением! И как бы ощущениями ТОГО времени...
    Умница ты!!!

    ОтветитьУдалить
  6. А вот действительно. Трогательно. Птицы!

    ОтветитьУдалить